Réservation
VTC Nice 06

Réservez tout simplement votre prochain trajet en ligne via notre moteur de réservation.
Les déplacements n'ont jamais été aussi pratiques et confortables.

Moteur de réservation

Formulaire de réservation en ligne. Tarif fixe et immédiat.

Ajoutez de 1 à 5 arrêts intermédiaires.

Vous pouvez ajouter jusqu'à 5 étapes entre votre point de départ et votre point d'arrivée. Vérifiez bien la cohérence de l'enchaînement de vos étapes ainsi que leur impact en terme de temps de trajet, merci.

Ajouter un autre arrêt

Renseignez Passagers / Bagages, par défaut : 1 adulte, 0 bagage.

Date prise en charge :
Heure prise en charge :
Choix de véhicule :


Cette station balnéaire limitrophe de Monaco est un petit trésor aussi bien en termes de nature que de plages. Et nous allons vous le prouver !

Cap d'Ail : le Sentier des Douaniers

Le sentier qui longe le littoral est le lieu préféré des habitants du Cap d'Ail. C'est vraiment un endroit parfait aussi bien pour une balade en famille, un pique-nique, que pour un jogging matinal.

Le sentier relie la Pointe des Douaniers, le Cap Rognoso et Mala entre eux. Le long de votre parcours, vous allez découvrir des vues magiques, seul au monde face à la mer Méditerranée. Le sentier est bien balisé et entretenu.

La plus belle plage de la côte d'Azur : la Mala

La Plage de la Mala se cache au pied de Pissarelles. C'est une plage privée qui a eu notre coup de cœur. Ne soyez pas découragé, ni par le sentier du littoral escarpé qui vous y conduit, ni par l'escalier de 200 marches. L'effort en vaut le coup ! Faites-nous confiance.

Installez-vous à l'Eden Plage, c'est de là que vous aurez la meilleure vue sur la mer. Pour que la fête soit complète : dégustez un cocktail de fruit au son des vagues, avant de commander un thon mi-cuit au sésame.

La plus belle vue sur Monaco est au Cap d'Ail !

Nous vous donnons rendez-vous à la Tête de Chien. Pour y arriver, nous prendrons la route de la Turbie et tournerons à droite au feu tricolore du village. Votre VTC suivra la route de la Tête de Chien et vous déposera au parking. Ensuite marchez 5 minutes et vous y êtes !

C'est de la Tête de Chien que vous aurez la plus belle vue sur Monaco et le Rocher. Vous aurez à vos pieds toute la Baie du Cap d'Ail ! La mer s'étend à l'infini. Le spectacle est grandiose, aussi bien au lever qu'au coucher du soleil.

Votre chauffeur privé se fera un plaisir de vous conduire sur ce lieu magique lors de votre séjour au Cap d'Ail.

Où bien manger au Cap d'Ail ?

Nous avons deux adresses à vous recommander, pour deux expériences totalement différentes :

Dîner au Cabanon, au bord de l'eau

Ce restaurant en plein air, à la Pointe des Douaniers, est l'endroit parfait pour un dîner romantique. Vous aurez le plaisir de manger au son du clapot des vagues. Le service est assuré par des serveurs vêtus de jolies marinières. Pour ajouter au romantisme, les tables sont illuminées de bougies.

Un repas de poisson à la Pinède

La Pinède se situe au pied du sentier des Douaniers. L'endroit est spécialisé dans les poissons frais et locaux. Ne passez pas à côté du loup en croûte de sel. Non seulement, c'est beau, mais en plus, c'est exquis ! Cerise sur le gâteau : la vue imprenable sur la mer !

Où dormir au Cap d'Ail ?

Pour un séjour luxueux, nous vous conseillons le Riviera Marriott Hôtel La Porte de Monaco, situé au Cap d'Ail. Savourer un généreux petit déjeuner sur votre terrasse, face à la mer restera un souvenir inoubliable. La décoration de l'hôtel est élégante et moderne. Tout le personnel est là pour vous faire passer un séjour des plus agréables.

Le Sara Riviera Costa Plana vous offre des appartements indépendants dans une résidence sécurisée. Parfait si vous aimez être autonome. Les plus sont la vue sur la mer et la piscine à débordement.

Consultez nos forfaits depuis Cap-d'Ail

Berline Confort
3 personnes max.
3 bagages max.

Berline Affaire
3 personnes max.
3 bagages max.

Van
7 personnes max.
7 bagages max.

Aéroport Nice Côte d’Azur (06206)100110130
Aéroport de Cannes - Mandelieu (06150)165176193
Aéroport Marseille Provence (13727)593637703
Berline Confort
3 personnes max.
3 bagages max.

Berline Affaire
3 personnes max.
3 bagages max.

Van
7 personnes max.
7 bagages max.

Gare de Cannes (06400)156167183
Gare de Nice-Ville (06000)616571
Gare de St-Raphaël-Valescure (83700)257275301
Berline Confort
3 personnes max.
3 bagages max.

Berline Affaire
3 personnes max.
3 bagages max.

Van
7 personnes max.
7 bagages max.

Marineland Côte d'Azur (06600)112120132
Berline Confort
3 personnes max.
3 bagages max.

Berline Affaire
3 personnes max.
3 bagages max.

Van
7 personnes max.
7 bagages max.

Antibes (06600)129138151
Beausoleil (06240)506070
Breil-sur-Roya (06540)142152167
Cagnes-sur-Mer (06800)103110121
Cannes (06400)170180190
Carros (06510)117125137
Contes (06390)808594
Coursegoules (06140)174186204
Grasse (06130)180193211
Guillaumes (06470)328351385
L'Escarène (06440)9197107
Lantosque (06450)192205225
Le Bar-sur-Loup (06620)161172189
Le Cannet (06110)149160175
Levens (06670)103110120
Mandelieu-la-Napoule (06210)166178195
Menton (06500)758090
Mougins (06250)150160170
Nice (06000)100110120
Puget-Théniers (06260)236252276
Roquebillière (06450)207221242
Roquestéron (06910)209223245
St-Auban (06850)270289317
St-Étienne-de-Tinée (06660)310331363
St-Laurent-du-Var (06700)9298107
St-Martin-Vésubie (06450)233250274
St-Sauveur-sur-Tinée (06420)226242266
St-Vallier-de-Thiey (06460)222237260
Sospel (06380)9096106
Tende (06430)202216237
Vallauris (06220)139148163
Vence (06140)146156171
Villars-sur-Var (06710)195208228
Villefranche-sur-Mer (06230)508090
Berline Confort
3 personnes max.
3 bagages max.

Berline Affaire
3 personnes max.
3 bagages max.

Van
7 personnes max.
7 bagages max.

Aix-en-Provence (13080)571610669
Allauch (13190)576618682
Arles (13200)757813897
Aubagne (13400)560601664
Berre-l'Étang (13130)603648715
Châteauneuf-les-Martigues (13220)617663732
Châteaurenard (13160)732786867
Eyguières (13430)653701773
Gardanne (13120)565604662
Istres (13800)674724799
La Ciotat (13600)600645712
Lambesc (13410)592636702
Les Pennes-Mirabeau (13170)581624689
Marignane (13700)592636702
Marseille (13000)608653721
Martigues (13500)655703776
Orgon (13660)687738814
Peyrolles-en-Provence (13860)589632698
Port-St-Louis-du-Rhône (13230)722776856
Pélissanne (13330)624670739
Roquevaire (13360)561602664
St-Rémy-de-Provence (13210)710763842
Saintes-Maries-de-la-Mer (13460)762822944
Salon-de-Provence (13300)631677748
Tarascon (13150)748804887
Trets (13530)513548601
Vitrolles (13127)604648716
Berline Confort
3 personnes max.
3 bagages max.

Berline Affaire
3 personnes max.
3 bagages max.

Van
7 personnes max.
7 bagages max.

Aups (83630)394421461
Barjols (83670)473505554
Besse-sur-Issole (83890)391418458
Brignoles (83170)414442485
Callas (83830)345369404
Collobrières (83610)432462507
Comps-sur-Artuby (83840)403431473
Cotignac (83570)421450493
Cuers (83390)432462507
Draguignan (83300)317339372
Fayence (83440)249266292
Fréjus (83600)248265291
Grimaud (83310)375401440
Hyères (83400)496530582
La Crau (83260)477510559
La Garde (83130)475508557
La Roquebrussanne (83136)454485532
La Seyne-sur-Mer (83500)511546599
La Valette-du-Var (83160)474507556
Le Beausset (83330)559598656
Le Luc (83340)348372408
Le Muy (83490)279298327
Lorgues (83510)340363398
Ollioules (83190)516551605
Rians (83560)525562616
St-Mandrier-sur-Mer (83430)535572628
St-Maximin-la-Sainte-Baume (83470)461493540
St-Raphaël (83700)287307337
St-Tropez (83990)384410450
Salernes (83690)375401439
Six-Fours-les-Plages (83140)528564618
Solliès-Pont (83210)452483530
Tavernes (83670)488522572
Toulon (83000)489523574
Berline Confort
3 personnes max.
3 bagages max.

Berline Affaire
3 personnes max.
3 bagages max.

Van
7 personnes max.
7 bagages max.

Apt (84400)690741818
Avignon (84000)757813897
Beaumes-de-Venise (84190)796855944
Bollène (84500)788851977
Bonnieux (84480)674724799
Bédarrides (84370)767824909
Cadenet (84160)622668737
Carpentras (84200)786844932
Cavaillon (84300)681731807
Gordes (84220)729783864
L'Isle-sur-la-Sorgue (84800)712765844
Malaucène (84340)768829952
Mormoiron (84570)763824946
Orange (84100)795854942
Pernes-les-Fontaines (84210)742797880
Pertuis (84120)596640706
Sault (84390)754814935
Vaison-la-Romaine (84110)794858985
Valréas (84600)8158801011
Berline Confort
3 personnes max.
3 bagages max.

Berline Affaire
3 personnes max.
3 bagages max.

Van
7 personnes max.
7 bagages max.

Berne149116101849
Genève131214171627
Lausanne133214391652
Zurich148516041842
Berline Confort
3 personnes max.
3 bagages max.

Berline Affaire
3 personnes max.
3 bagages max.

Van
7 personnes max.
7 bagages max.

Barcelone171218492123
Bilbao254827523160
Gérone146815851820
Madrid320534613974
Saragosse242726213009
Valence255827633172
Berline Confort
3 personnes max.
3 bagages max.

Berline Affaire
3 personnes max.
3 bagages max.

Van
7 personnes max.
7 bagages max.

Bologne114812401424
Bordighera102109119
Florence105111351304
Gênes537574629
Imperia215230252
Milan769831954
Rome172918672144
San Remo131140154
Savona417445489
Turin725779859
WhatsappTop