Réservation
VTC Nice 06

Réservez tout simplement votre prochain trajet en ligne via notre moteur de réservation.
Les déplacements n'ont jamais été aussi pratiques et confortables.

Moteur de réservation

Formulaire de réservation en ligne. Tarif fixe et immédiat.

Ajoutez de 1 à 5 arrêts intermédiaires.

Vous pouvez ajouter jusqu'à 5 étapes entre votre point de départ et votre point d'arrivée. Vérifiez bien la cohérence de l'enchaînement de vos étapes ainsi que leur impact en terme de temps de trajet, merci.

Ajouter un autre arrêt

Renseignez Passagers / Bagages, par défaut : 1 adulte, 0 bagage.

Date prise en charge :
Heure prise en charge :
Choix de véhicule :

Réservez votre chauffeur privé pour vous rendre à Menton

Vous venez d'arriver dans les Alpes-Maritimes ? Peut-être avez-vous atterri à l'aéroport de Nice ? La façon la plus rapide de vous rendre à Menton est de réserver votre chauffeur privé. Il vous déposera à l'endroit précis où vous souhaitez vous rendre à Menton, en s'occupant de charger vos bagages.

Tout ce que vous aurez à faire, c'est de profiter du confort de votre VTC pour les 40 minutes de voyage. Arrivé à Menton, vous allez enfin pouvoir visiter la ville, y flâner et pourquoi pas, plonger dans ses eaux méditerranéennes.

La Place aux Herbes, gourmandise et authenticité

Place principale du centre-ville de Menton, vous allez tomber sous le charme de la Place aux Herbes. Elle est emblématique des placettes provençales avec l'ombre qu'offrent ses platanes, sa fontaine au centre, entourée de bancs et de terrasses de restaurants.

Faites un passage aux halles, parées de céramiques vernissées. Profitez-en pour déguster la pichade (tarte aux oignons et aux anchois), le panisse (beignet à la farine de pois chiche, les barbajuans (raviolis frits farcis de blettes).

Les villas Garavan : foulez les pas des grands de ce monde

Admirez les plus belles villas de Menton, Boulevard de Garavan. Conçu en 1888, cet endroit ne cesse d'attirer les personnes les plus riches du monde. Le cadre est paradisiaque, la vue sublime.

Le Boulevard est mythique puisqu'il va de la frontière avec l'Italie à la vieille ville. Faites une halte au parc public des Oliviers du Pian, site classé et protégé par l'administration des Beaux-Arts. Vous y verrez 600 arbres tous âgés de plus de deux siècles.

L'héritage botanique de Menton : le Clos Peyronnet

De nombreuses familles fortunées ont façonné la ville de Menton en y construisant de somptueuses villas.

William Waterfield est un gentleman britannique venu vivre dans la ville du sud il y a 35 ans. Il a décidé d'ouvrir, à la belle saison, le domaine acquis par ses parents en 1912, à leur retour des Indes. Les jardins sont un véritable éden où se trouvent plus de 600 variétés de plantes, et notamment, une collection de bulbeuses d'Afrique du Sud.

Sur les hauteurs de Garavan, ne manquez pas de visiter Les Colombières, un jardin privé très surprenant. Il a été conçu par le peintre et homme de lettres, Ferdinand Bac, entre les deux guerres. Comment ne pas être envoûté par la beauté de cet endroit ponctué de sculptures dédiées à la mythologie antique ? Méditez dans le jardin d'Homère, au bord de la fontaine Nausica... C'est une invitation au voyage autour de la méditerranée.

Où dormir et manger à Menton ?

Pourquoi ne pas vous offrir le plaisir de séjourner dans un hôtel chic et moderne : l'hôtel Napoléon de Menton ? Cet établissement est inspiré d'une personnalité emblématique de la ville : Jean Cocteau. L'intérieur puise son inspiration dans une palette de couleurs méditerranéennes : de blancs, de bleus et de citron. Le design des meubles se veut moderne et élégant. Chaque chambre rappelle les œuvres de Jean Cocteau.

Il est aussi possible de louer une maison de vacances ou un appartement à Menton. En fonction de ce que vous planifiez de faire lors de votre séjour sur les terres de la "Perle de la France", choisissez bien votre quartier : entre le centre touristique, les magnifiques plages du bord de mer, ou les hauteurs...

Vous allez découvrir la ville, son patrimoine et sa gastronomie à votre rythme. Pour manger à Menton, commençons par le meilleur : le Mirazur, avec son célèbre chef Mauro Colagreco. Goûtez une cuisine sauvage et sophistiquée, tout en ayant une vue imprenable sur la baie.

D'autres restaurants à Menton vous offrent également une belle vue sur la mer, tel que le Paris Palace. Ambiance grillade d'Angus les pieds dans l'eau.

Consultez nos forfaits depuis Menton

Berline Confort
3 personnes max.
3 bagages max.

Berline Affaire
3 personnes max.
3 bagages max.

Van
7 personnes max.
7 bagages max.

Aéroport Nice Côte d’Azur (06206)121129141
Aéroport de Cannes - Mandelieu (06150)198211232
Aéroport Marseille Provence (13727)620666735
Aéroport de Toulon-Hyères (83400)536573628
Berline Confort
3 personnes max.
3 bagages max.

Berline Affaire
3 personnes max.
3 bagages max.

Van
7 personnes max.
7 bagages max.

Gare de Cannes (06400)180190220
Gare de Nice-Ville (06000)100110120
Gare de Marseille-St-Charles (13000)614660728
Gare de St-Raphaël-Valescure (83700)284304333
Berline Confort
3 personnes max.
3 bagages max.

Berline Affaire
3 personnes max.
3 bagages max.

Van
7 personnes max.
7 bagages max.

Auron (06660)344367403
Golfe-Juan (06220)160170180
Juan-les-Pins (06600)160170180
La Bocca (06400)199212233
La Pointe de Contes (06390)95101111
Marineland Côte d'Azur (06600)150160170
Sophia Antipolis (06560)160170200
Berline Confort
3 personnes max.
3 bagages max.

Berline Affaire
3 personnes max.
3 bagages max.

Van
7 personnes max.
7 bagages max.

Annot (04240)313334367
Banon (04150)693745822
Barcelonnette (04400)542580636
Barrême (04330)414443486
Castellane (04120)397424465
Colmars (04370)419448492
Digne-les-Bains (04000)512548601
Entrevaux (04320)272291319
Forcalquier (04300)669718792
La Javie (04420)541578634
La Motte-du-Caire (04250)795854942
Le Lauzet-Ubaye (04340)632678748
Les Mées (04190)666715789
Manosque (04100)605650717
Moustiers-Sainte-Marie (04360)504539591
Mézel (04270)474507556
Noyers-sur-Jabron (04200)747802885
Peyruis (04310)684735811
Reillanne (04110)650698770
Riez (04500)514549602
St-André-les-Alpes (04170)378404443
St-Étienne-les-Orgues (04230)716769848
Seyne (04140)576618682
Sisteron (04200)730784866
Turriers (04250)787850976
Valensole (04210)553591648
Volonne (04290)551589646
Berline Confort
3 personnes max.
3 bagages max.

Berline Affaire
3 personnes max.
3 bagages max.

Van
7 personnes max.
7 bagages max.

Aiguilles (05470)622668738
Aspres-sur-Buëch (05140)788851977
Barcillonnette (05110)755815936
Briançon (05100)9029741118
Chorges (05230)8298961028
Dévoluy (05250)8669351074
Embrun (05200)8809501091
Gap (05000)797861988
Guillestre (05600)553594655
L'Argentière-la-Bessée (05120)605649716
La Bâtie-Neuve (05230)8148791009
La Grave (05320)101410951257
Laragne-Montéglin (05300)777834921
Le Monêtier-les-Bains (05220)95210281180
Orcières (05170)8849541096
Orpierre (05700)751811931
Ribiers (05300)754810893
Rosans (05150)8178821013
St-Bonnet-en-Champsaur (05500)8389051039
St-Firmin (05800)8759451085
Savines-le-Lac (05160)8559241061
Serres (05700)758819940
Tallard (05130)767828951
Veynes (05400)802866994
Berline Confort
3 personnes max.
3 bagages max.

Berline Affaire
3 personnes max.
3 bagages max.

Van
7 personnes max.
7 bagages max.

Antibes (06600)160170180
Beaulieu-sur-Mer (06310)8090100
Beausoleil (06240)8090100
Biot (06410)160170180
Breil-sur-Roya (06540)109117128
Cagnes-sur-Mer (06800)132140150
Cannes (06400)180190200
Cap-d'Ail (06320)758090
Carros (06510)138148162
Châteauneuf-Grasse (06740)170180190
Châteauneuf-Villevieille (06390)118126138
Châteauneuf-d'Entraunes (06470)372398437
Contes (06390)109117128
Coursegoules (06140)204218239
Drap (06340)848998
Èze (06360)8090100
Gattières (06510)138148162
Grasse (06130)206220241
Guillaumes (06470)343367403
Isola (06420)284300350
L'Escarène (06440)121129142
La Colle-sur-Loup (06480)140150160
La Gaude (06610)149159175
La Trinité (06340)758090
La Turbie (06320)708090
Lantosque (06450)212227249
Le Bar-sur-Loup (06620)179191210
Le Cannet (06110)180190200
Le Rouret (06650)171183201
Levens (06670)126135148
Mandelieu-la-Napoule (06210)180190200
Mouans-Sartoux (06370)180190200
Mougins (06250)170180190
Nice (06000)104112122
Opio (06650)190200230
Peymeinade (06530)221236259
Puget-Théniers (06260)264282310
Pégomas (06580)213228250
Roquebillière (06450)235251275
Roquebrune-Cap-Martin (06190)8090100
Roquefort-les-Pins (06330)160170180
Roquestéron (06910)237253278
St-Auban (06850)299319350
St-Étienne-de-Tinée (06660)338361396
St-Jean-Cap-Ferrat (06230)8090100
St-Jeannet (06640)165177194
St-Laurent-du-Var (06700)110120130
St-Martin-Vésubie (06450)262280307
St-Paul-de-Vence (06570)130140150
St-Sauveur-sur-Tinée (06420)255272299
St-Vallier-de-Thiey (06460)250267293
Sigale (06910)247264290
Sospel (06380)536070
Tende (06430)169181199
Théoule-sur-Mer (06590)241258283
Tourrette-Levens (06690)93100109
Tourrettes-sur-Loup (06140)170180190
Valbonne (06560)160170180
Vallauris (06220)160170180
Vence (06140)160170180
Villars-sur-Var (06710)223238261
Villefranche-sur-Mer (06230)81100120
Villeneuve-Loubet (06270)130140150
Berline Confort
3 personnes max.
3 bagages max.

Berline Affaire
3 personnes max.
3 bagages max.

Van
7 personnes max.
7 bagages max.

Aix-en-Provence (13080)558599661
Allauch (13190)602647714
Arles (13200)783841928
Aubagne (13400)586630695
Berre-l'Étang (13130)629676746
Cassis (13260)622668737
Châteauneuf-les-Martigues (13220)643691763
Châteaurenard (13160)758814898
Eyguières (13430)679729804
Gardanne (13120)552593654
Istres (13800)701753830
La Ciotat (13600)591635700
Lambesc (13410)619664733
Les Pennes-Mirabeau (13170)607652720
Marignane (13700)619664733
Marseille (13000)638685756
Martigues (13500)681731807
Orgon (13660)713766845
Peyrolles-en-Provence (13860)616661730
Port-St-Louis-du-Rhône (13230)748804887
Pélissanne (13330)625671740
Roquevaire (13360)587630695
St-Rémy-de-Provence (13210)737791873
Saintes-Maries-de-la-Mer (13460)786849974
Salon-de-Provence (13300)657706779
Tarascon (13150)774832918
Trets (13530)541578634
Vitrolles (13127)652700772
Berline Confort
3 personnes max.
3 bagages max.

Berline Affaire
3 personnes max.
3 bagages max.

Van
7 personnes max.
7 bagages max.

Aups (83630)430460505
Barjols (83670)501535587
Besse-sur-Issole (83890)419448491
Brignoles (83170)442472518
Callas (83830)373399437
Collobrières (83610)449480527
Comps-sur-Artuby (83840)432461506
Cotignac (83570)449480526
Cuers (83390)460492540
Draguignan (83300)345369405
Fayence (83440)277296325
Fréjus (83600)276295324
Grimaud (83310)404432473
Hyères (83400)527564618
La Crau (83260)505540592
La Garde (83130)503538590
La Roquebrussanne (83136)482516565
La Seyne-sur-Mer (83500)540577633
La Valette-du-Var (83160)502537589
Le Beausset (83330)547587648
Le Luc (83340)376402441
Le Muy (83490)307328360
Lorgues (83510)368393431
Ollioules (83190)544581638
Rians (83560)554592649
St-Mandrier-sur-Mer (83430)564603661
St-Maximin-la-Sainte-Baume (83470)489523573
St-Raphaël (83700)315337370
St-Tropez (83990)412441483
Sainte-Maxime (83120)373399438
Salernes (83690)412440483
Six-Fours-les-Plages (83140)556594651
Solliès-Pont (83210)480513563
Tavernes (83670)516552605
Toulon (83000)517553607
Berline Confort
3 personnes max.
3 bagages max.

Berline Affaire
3 personnes max.
3 bagages max.

Van
7 personnes max.
7 bagages max.

Apt (84400)716769849
Avignon (84000)783841928
Beaumes-de-Venise (84190)762823945
Bollène (84500)8138781008
Bonnieux (84480)701753830
Bédarrides (84370)794852940
Cadenet (84160)648696768
Carpentras (84200)752812932
Cavaillon (84300)707759838
Gordes (84220)755811895
L'Isle-sur-la-Sorgue (84800)738793875
Malaucène (84340)792856982
Mormoiron (84570)787850976
Orange (84100)761821943
Pernes-les-Fontaines (84210)769826911
Pertuis (84120)622668737
Sault (84390)778841965
Vaison-la-Romaine (84110)8198841015
Valréas (84600)8399061041
Berline Confort
3 personnes max.
3 bagages max.

Berline Affaire
3 personnes max.
3 bagages max.

Van
7 personnes max.
7 bagages max.

Berne146515821817
Genève128213841589
Lausanne131014151624
Zurich142215351763
Berline Confort
3 personnes max.
3 bagages max.

Berline Affaire
3 personnes max.
3 bagages max.

Van
7 personnes max.
7 bagages max.

Barcelone173118702147
Bilbao257327783190
Gérone149316121851
Madrid322534833999
Saragosse245326493042
Valence258427913204
Berline Confort
3 personnes max.
3 bagages max.

Berline Affaire
3 personnes max.
3 bagages max.

Van
7 personnes max.
7 bagages max.

Bologne112712171397
Bordighera818795
Florence101410951257
Gênes508543595
Imperia184197216
Milan802861950
Rome169618322103
San Remo99106116
Savona385411451
Turin698750828
Vintimille506070
WhatsappTop