Réservation
VTC Nice 06

Réservez tout simplement votre prochain trajet en ligne via notre moteur de réservation.
Les déplacements n'ont jamais été aussi pratiques et confortables.

Moteur de réservation

Formulaire de réservation en ligne. Tarif fixe et immédiat.

Ajoutez de 1 à 5 arrêts intermédiaires.

Vous pouvez ajouter jusqu'à 5 étapes entre votre point de départ et votre point d'arrivée. Vérifiez bien la cohérence de l'enchaînement de vos étapes ainsi que leur impact en terme de temps de trajet, merci.

Ajouter un autre arrêt

Renseignez Passagers / Bagages, par défaut : 1 adulte, 0 bagage.

Date prise en charge :
Heure prise en charge :
Choix de véhicule :


Saint-Jean-Cap-Ferrat se situe entre Nice et Monaco, les pieds dans la Méditerranée. C’est un ancien village de pêcheurs qui a su préserver son authenticité. Si vous le regardez d’en haut, vous constatez que le Cap Ferrat prend la forme d’un Y avec la presqu'île du Cap Ferrat d’un côté et une longue bande de terre qui s’étire jusqu'à la pointe Saint-Hospice de l’autre côté.

Son climat agréable attire, chaque été, de nombreux touristes sur ses jolies plages. La presqu’île de Saint-Jean-Cap-Ferrat est un écrin de verdure au charme exceptionnel. Ses habitants, les Saint-Jeannois, vous accueillent durant votre séjour dans ce village enchanteur.

Les plus beaux lieux à découvrir à Saint-Jean-Cap-Ferrat

De splendides demeures

Ce qui vous saute aux yeux à Saint-Jean-Cap-Ferrat, c’est la grandeur de certains domaines qui protègent des villas énormes. La Villa Fleur du Cap est une des plus connues. Elle reçut, en son temps, Charlie Chaplin comme hôte. Vous pouvez admirer des nombreuses villas tout au long du bord de mer reliant la presqu’île de Saint-Jean-Cap-Ferrat à sa voisine Beaulieu-sur-Mer.

La splendide demeure du Château Saint-Jean est dotée d’un parc d’un hectare et a son port privé. Une chose est sûre : il vous est impossible de passer à côté de ces charmantes demeures durant votre séjour à Saint-Jean-Cap-Ferrat !

Un patrimoine riche

Saint-Jean-Cap-Ferrat possède un patrimoine remarquable qui témoigne de l’histoire de la presqu’île. Rendez-vous jusqu’à La Chapelle Saint Hospice avec votre chauffeur privé VTC. Cette dernière est inscrite comme Monument Historique et a fait office, dans le passé, de lieu de pèlerinage. Jouxtée à la chapelle, se trouve la statue de l’imposante Vierge en bronze qui atteint une surprenante hauteur de plus de 11 mètres.

Le sommet de la Pointe Saint-Hospice vous offre un splendide panorama et accueille le cimetière marin. Y être vous donne l’impression d’être au bout du monde… Le phare, avec sa vue unique, vous transporte jusqu’aux côtes italiennes. Il est classé comme Monument Historique.

Le Vieux Port et le port de plaisance

C’est autour du Vieux Port, actuel Quai Lindbergh, que le village de Saint-Jean-Cap-Ferrat s’est construit. Le nouveau port de plaisance peut accueillir plus de 550 bateaux. Son quai vous accueille dans ses cafés, restaurants et commerces lors de votre typique balade en couple, en famille ou entre amis.

Où loger à Saint-Jean-Cap-Ferrat ?

Le Grand Hôtel du Cap Ferrat

Glamour et élégance sont les maîtres-mots de cet hôtel de la chaîne Four Seasons. Des chambres somptueuses, une piscine, une vue imprenable sur la Méditerranée et un restaurant étoilé forment les atouts de cet établissement hôtelier.

Royal Riviera

Ce Palace luxueux et discret fait partie des Leading Hotels of the World. L’hôtel vous propose une magnifique piscine à débordement, une vue mer omniprésente et 94 chambres au style reflétant les paysages du Sud. De quoi avoir envie d’y revenir avant d’y mettre les pieds pour la première fois !

Où se restaurer à Saint-Jean-Cap-Ferrat ?

Avec ses 300 jours ensoleillés par an, le village de Saint-Jean-Cap-Ferrat vous propose de nombreuses terrasses, en bord de plage ou face aux bateaux de son port de plaisance. Il y en a absolument pour tous les goûts.

Un incontournable de la destination est le Paloma Beach qui, en plus de proposer une cuisine succulente, vous offre une vue à couper le souffle sur la baie. Le restaurant la Plage de Passable dispose de sa plage privée où vous faites une pause après avoir dégusté un repas qui ravit les plus exigeants.

Le Cap de l’hôtel Four Seasons et la Table du Royal font partie des meilleurs restaurants gastronomiques de Saint-Jean-Cap-Ferrat.

Enfin, si votre choix se porte sur le port de plaisance, nous vous recommandons de vous arrêter à l’Étoile du Port et de goûter leurs renommés spaghettis à la palourde… Un délice !

Consultez nos forfaits depuis Saint-Jean-Cap-Ferrat

Berline Confort
3 personnes max.
3 bagages max.

Berline Affaire
3 personnes max.
3 bagages max.

Van
7 personnes max.
7 bagages max.

Aéroport Nice Côte d’Azur (06206)7090110
Aéroport de Cannes - Mandelieu (06150)170180200
Aéroport Marseille Provence (13727)563605668
Berline Confort
3 personnes max.
3 bagages max.

Berline Affaire
3 personnes max.
3 bagages max.

Van
7 personnes max.
7 bagages max.

Gare de Cannes (06400)170180200
Gare de Nice-Ville (06000)8090100
Gare de St-Raphaël-Valescure (83700)225241264
Berline Confort
3 personnes max.
3 bagages max.

Berline Affaire
3 personnes max.
3 bagages max.

Van
7 personnes max.
7 bagages max.

Marineland Côte d'Azur (06600)150160170
Berline Confort
3 personnes max.
3 bagages max.

Berline Affaire
3 personnes max.
3 bagages max.

Van
7 personnes max.
7 bagages max.

Antibes (06600)150160170
Beausoleil (06240)90100110
Breil-sur-Roya (06540)167179196
Cagnes-sur-Mer (06800)75140150
Cannes (06400)160170180
Carros (06510)101108118
Contes (06390)737885
Coursegoules (06140)142152166
Grasse (06130)180190210
Guillaumes (06470)312334366
L'Escarène (06440)778290
Lantosque (06450)176188206
Le Bar-sur-Loup (06620)129138152
Le Cannet (06110)170180200
Levens (06670)96103113
Mandelieu-la-Napoule (06210)180190200
Menton (06500)8090100
Mougins (06250)140150160
Nice (06000)8090100
Puget-Théniers (06260)220236258
Roquebillière (06450)191204224
Roquestéron (06910)193206226
St-Auban (06850)238255279
St-Étienne-de-Tinée (06660)294315345
St-Laurent-du-Var (06700)90100110
St-Martin-Vésubie (06450)218233255
St-Sauveur-sur-Tinée (06420)211225247
St-Vallier-de-Thiey (06460)190203223
Sospel (06380)115123135
Tende (06430)227243266
Vallauris (06220)170180190
Vence (06140)170180190
Villars-sur-Var (06710)179191210
Villefranche-sur-Mer (06230)508090
Berline Confort
3 personnes max.
3 bagages max.

Berline Affaire
3 personnes max.
3 bagages max.

Van
7 personnes max.
7 bagages max.

Aix-en-Provence (13080)539576632
Allauch (13190)546586647
Arles (13200)727781862
Aubagne (13400)570609668
Berre-l'Étang (13130)573616679
Châteauneuf-les-Martigues (13220)588631696
Châteaurenard (13160)702754832
Eyguières (13430)623669738
Gardanne (13120)532569624
Istres (13800)644692764
La Ciotat (13600)571613676
Lambesc (13410)563604667
Les Pennes-Mirabeau (13170)551592653
Marignane (13700)563604667
Marseille (13000)578621685
Martigues (13500)625671741
Orgon (13660)657706779
Peyrolles-en-Provence (13860)559600662
Port-St-Louis-du-Rhône (13230)693744821
Pélissanne (13330)594638704
Roquevaire (13360)570609668
St-Rémy-de-Provence (13210)680731806
Saintes-Maries-de-la-Mer (13460)793851940
Salon-de-Provence (13300)601646712
Tarascon (13150)718772852
Trets (13530)481514564
Vitrolles (13127)574617680
Berline Confort
3 personnes max.
3 bagages max.

Berline Affaire
3 personnes max.
3 bagages max.

Van
7 personnes max.
7 bagages max.

Aups (83630)362387424
Barjols (83670)441471517
Besse-sur-Issole (83890)359383421
Brignoles (83170)382408448
Callas (83830)313334367
Collobrières (83610)400428470
Comps-sur-Artuby (83840)371397436
Cotignac (83570)389415456
Cuers (83390)400428469
Draguignan (83300)285305334
Fayence (83440)250260280
Fréjus (83600)216231253
Grimaud (83310)343367403
Hyères (83400)464496544
La Crau (83260)445476522
La Garde (83130)443474520
La Roquebrussanne (83136)422451495
La Seyne-sur-Mer (83500)479512561
La Valette-du-Var (83160)442472518
Le Beausset (83330)527564618
Le Luc (83340)316338370
Le Muy (83490)247264289
Lorgues (83510)308329361
Ollioules (83190)484517567
Rians (83560)493527578
St-Mandrier-sur-Mer (83430)503538590
St-Maximin-la-Sainte-Baume (83470)429458503
St-Raphaël (83700)255273299
St-Tropez (83990)352376412
Salernes (83690)343366402
Six-Fours-les-Plages (83140)495529581
Solliès-Pont (83210)420449493
Tavernes (83670)456488535
Toulon (83000)457489536
Berline Confort
3 personnes max.
3 bagages max.

Berline Affaire
3 personnes max.
3 bagages max.

Van
7 personnes max.
7 bagages max.

Apt (84400)660709782
Avignon (84000)727781861
Beaumes-de-Venise (84190)767823908
Bollène (84500)761822943
Bonnieux (84480)645693764
Bédarrides (84370)738792874
Cadenet (84160)592636702
Carpentras (84200)756812896
Cavaillon (84300)651699772
Gordes (84220)700751829
L'Isle-sur-la-Sorgue (84800)683733809
Malaucène (84340)799859948
Mormoiron (84570)794853941
Orange (84100)765822907
Pernes-les-Fontaines (84210)713765844
Pertuis (84120)566608671
Sault (84390)785843930
Vaison-la-Romaine (84110)767828950
Valréas (84600)788851977
Berline Confort
3 personnes max.
3 bagages max.

Berline Affaire
3 personnes max.
3 bagages max.

Van
7 personnes max.
7 bagages max.

Berne151316341876
Genève133414401654
Lausanne135414631679
Zurich150716281869
Berline Confort
3 personnes max.
3 bagages max.

Berline Affaire
3 personnes max.
3 bagages max.

Van
7 personnes max.
7 bagages max.

Barcelone168418192088
Bilbao252127223125
Gérone144015551786
Madrid317734313940
Saragosse239925912975
Valence260028083224
Berline Confort
3 personnes max.
3 bagages max.

Berline Affaire
3 personnes max.
3 bagages max.

Van
7 personnes max.
7 bagages max.

Bologne117012641451
Bordighera126135148
Florence106111451315
Gênes561600658
Imperia240257282
Milan791854981
Rome173818772155
San Remo156167183
Savona442472518
Turin748804887
WhatsappTop