Réservation
VTC Nice 06

Réservez tout simplement votre prochain trajet en ligne via notre moteur de réservation.
Les déplacements n'ont jamais été aussi pratiques et confortables.

Moteur de réservation

Formulaire de réservation en ligne. Tarif fixe et immédiat.

Ajoutez de 1 à 5 arrêts intermédiaires.

Vous pouvez ajouter jusqu'à 5 étapes entre votre point de départ et votre point d'arrivée. Vérifiez bien la cohérence de l'enchaînement de vos étapes ainsi que leur impact en terme de temps de trajet, merci.

Ajouter un autre arrêt

Renseignez Passagers / Bagages, par défaut : 1 adulte, 0 bagage.

Date prise en charge :
Heure prise en charge :
Choix de véhicule :

Les incontournables à faire lors d'un week-end à Saint-Tropez

Saint-Tropez est un endroit mythique de la Côte d'Azur. Au-delà de la jet-set qui fréquente l'endroit pendant les mois d'été, Saint-Tropez est avant tout un village bourré de charme, d'histoire et de patrimoine. Sans parler de son côté festif et de la beauté de ses plages.

Comment vous rendre à Saint-Tropez ?

Saint Tropez est accessible par avion aussi bien que par voiture. Si vous avez la chance d'atterrir à l'aéroport International de Saint-Tropez, nous vous conseillons de réserver votre chauffeur privé. Il vous conduira directement au village en 25 minutes. L'aéroport n'étant qu'à 17 km de Saint-Tropez.

Si vous venez de l'aéroport de Nice, avec un VTC, il vous faudra compter 1 h 45 de voyage (soit 116 km), pour rallier le centre du village.

Se baigner sur la plus belle plage de Saint-Tropez

Vous ne pouvez pas venir à Saint-Tropez sans vous baigner dans ses eaux sublimes. Assurément, le nom de Pampelonne ne vous est pas inconnu, ni ses bars, ni ses restaurants sélects, qui bordent la mer.

Cela dit, si vous êtes en quête de plus de tranquillité pour poser votre serviette sur le sable, rendez-vous du côté de la Croix-Valmer. Vous pouvez même pousser jusqu'au Lavandou. Chaque crique est de toute beauté, avec ces rochers qui se jettent dans des eaux cristallines.

Tout proche de Saint-Tropez, faites un saut à la plage qui est derrière Port Grimaud. Même en plein mois d'août, vous y serez à l'aise, car elle est méconnue étant donné qu'elle est cachée par le village.

Découvrez le Saint-Tropez authentique

Au-delà du bar Sénéquier et des yachts de luxe photographiés par les passants, attardez-vous au Musée de la gendarmerie. C'est vraiment à faire ! La scénographie du lieu est moderne. Vous êtes plongé dans l'univers des tournages de la série des gendarmes, avec Louis de Funès. Vous verrez aussi des images inédites de l'icône locale : Brigitte Bardot.

Quittez les quais du port, pour découvrir des points de vue inattendus. Le panorama offert par la Citadelle au coucher du soleil est fantastique ! Surtout quand le soleil descend sur la tour de l'église colorée de Notre Dame de l'Assomption. Cette belle église est devenue l'emblème de la ville. On ne se lasse pas de la vue sur le Golfe de Saint-Tropez.

Enfoncez-vous dans les petites ruelles du village pour découvrir l'esprit de Saint-Tropez. Quand vous passez devant une pâtisserie, offrez-vous une part de la fameuse Tropézienne. C'est là qu'elles sont les meilleures !

À l'ombre des platanes : la Place des Lices et ses joueurs de pétanque

La Place des Lices est l'autre emblème de Saint-Tropez. Les pétanqueurs sont là pour créer cette ambiance si conviviale et authentique, comme si le temps s'y était arrêté. Immergez-vous dans cette ambiance provençale en regardant les boulistes tirer ou pointer.

De nombreux cafés et de jolies terrasses bordent la place. Chaque mardi et samedi, c'est le marché de Saint-Tropez qui prend la place des boulistes. Venez-y tôt pour ne pas vous retrouver dans un véritable bain de foule ! Vous y trouverez du poisson frais et local, des maraîchers, de l'artisanat local.

Où dormir à Saint-Tropez ?

Restons sur la Place des Lices où vous avez l'hôtel Les Palmiers. Idéal pour profiter de l'atmosphère authentique de la ville, tout en étant à deux pas du port.

Vous loger à Saint-Tropez sera bien plus facile de septembre à mars. Mais en été, nous vous conseillons de réserver à l’avance.

Consultez nos forfaits depuis Saint-Tropez

Berline Confort
3 personnes max.
3 bagages max.

Berline Affaire
3 personnes max.
3 bagages max.

Van
7 personnes max.
7 bagages max.

Aéroport Nice Côte d’Azur (06206)280290320
Aéroport de Cannes - Mandelieu (06150)260270300
Aéroport Marseille Provence (13727)418446490
Aéroport de Toulon-Hyères (83400)200220250
Berline Confort
3 personnes max.
3 bagages max.

Berline Affaire
3 personnes max.
3 bagages max.

Van
7 personnes max.
7 bagages max.

Gare de Cannes (06400)255273299
Gare de Nice-Ville (06000)290300350
Gare de Marseille-St-Charles (13000)411440482
Gare de St-Raphaël-Valescure (83700)180190200
Berline Confort
3 personnes max.
3 bagages max.

Berline Affaire
3 personnes max.
3 bagages max.

Van
7 personnes max.
7 bagages max.

Auron (06660)553591648
Golfe-Juan (06220)276295323
Juan-les-Pins (06600)278298326
La Bocca (06400)250260280
La Pointe de Contes (06390)368394432
Marineland Côte d'Azur (06600)289308338
Sophia Antipolis (06560)273291320
Berline Confort
3 personnes max.
3 bagages max.

Berline Affaire
3 personnes max.
3 bagages max.

Van
7 personnes max.
7 bagages max.

Annot (04240)381408447
Banon (04150)496530582
Barcelonnette (04400)754809893
Barrême (04330)361386423
Castellane (04120)289309339
Colmars (04370)432462507
Digne-les-Bains (04000)434464509
Entrevaux (04320)484517567
Forcalquier (04300)470502550
La Javie (04420)463495543
La Motte-du-Caire (04250)564606668
Le Lauzet-Ubaye (04340)700752830
Les Mées (04190)466498547
Manosque (04100)402429471
Moustiers-Sainte-Marie (04360)294315345
Mézel (04270)382408447
Noyers-sur-Jabron (04200)554592649
Peyruis (04310)486520570
Reillanne (04110)449480527
Riez (04500)304325356
St-André-les-Alpes (04170)349373409
St-Étienne-les-Orgues (04230)520556610
Seyne (04140)540578633
Sisteron (04200)536573628
Turriers (04250)618664733
Valensole (04210)343367402
Volonne (04290)521557611
Berline Confort
3 personnes max.
3 bagages max.

Berline Affaire
3 personnes max.
3 bagages max.

Van
7 personnes max.
7 bagages max.

Aiguilles (05470)780843968
Aspres-sur-Buëch (05140)619665734
Barcillonnette (05110)583627692
Briançon (05100)782845970
Chorges (05230)664713787
Dévoluy (05250)704756834
Embrun (05200)718772852
Gap (05000)629676746
Guillestre (05600)770827912
L'Argentière-la-Bessée (05120)804864953
La Bâtie-Neuve (05230)648696768
La Grave (05320)8929641106
Laragne-Montéglin (05300)545586646
Le Monêtier-les-Bains (05220)8308961029
Orcières (05170)723777857
Orpierre (05700)579622686
Ribiers (05300)561600658
Rosans (05150)651699771
St-Bonnet-en-Champsaur (05500)674724798
St-Firmin (05800)713766845
Savines-le-Lac (05160)692744820
Serres (05700)588631697
Tallard (05130)597641707
Veynes (05400)635682752
Berline Confort
3 personnes max.
3 bagages max.

Berline Affaire
3 personnes max.
3 bagages max.

Van
7 personnes max.
7 bagages max.

Antibes (06600)269288316
Beaulieu-sur-Mer (06310)350374410
Beausoleil (06240)387414454
Biot (06410)279299327
Breil-sur-Roya (06540)497532583
Cagnes-sur-Mer (06800)293313343
Cannes (06400)257275302
Cap-d'Ail (06320)384410450
Carros (06510)350374410
Châteauneuf-Grasse (06740)289308338
Châteauneuf-Villevieille (06390)393420460
Châteauneuf-d'Entraunes (06470)544584644
Contes (06390)384410450
Coursegoules (06140)367392430
Drap (06340)359384421
Èze (06360)382408448
Gattières (06510)350374410
Grasse (06130)276295323
Guillaumes (06470)555593651
Isola (06420)496530581
L'Escarène (06440)396423464
La Colle-sur-Loup (06480)303324355
La Gaude (06610)315336369
La Trinité (06340)354379415
La Turbie (06320)373398437
Lantosque (06450)424453497
Le Bar-sur-Loup (06620)303324356
Le Cannet (06110)250268293
Le Rouret (06650)286306336
Levens (06670)380407446
Mandelieu-la-Napoule (06210)219234257
Menton (06500)412441483
Mouans-Sartoux (06370)260278305
Mougins (06250)252269295
Nice (06000)290300350
Opio (06650)286306336
Peymeinade (06530)246263289
Puget-Théniers (06260)464496544
Pégomas (06580)249266292
Roquebillière (06450)439469515
Roquebrune-Cap-Martin (06190)393420461
Roquefort-les-Pins (06330)287307337
Roquestéron (06910)444474520
St-Auban (06850)296317347
St-Étienne-de-Tinée (06660)538575631
St-Jean-Cap-Ferrat (06230)352376412
St-Jeannet (06640)377403442
St-Laurent-du-Var (06700)305326357
St-Martin-Vésubie (06450)466498546
St-Paul-de-Vence (06570)305326358
St-Sauveur-sur-Tinée (06420)455486533
St-Vallier-de-Thiey (06460)296317347
Sigale (06910)459490538
Sospel (06380)446477523
Tende (06430)558596654
Théoule-sur-Mer (06590)264283310
Tourrette-Levens (06690)367393431
Tourrettes-sur-Loup (06140)331354388
Valbonne (06560)268286314
Vallauris (06220)272291319
Vence (06140)339362397
Villars-sur-Var (06710)423452496
Villefranche-sur-Mer (06230)343367402
Villeneuve-Loubet (06270)290310340
Berline Confort
3 personnes max.
3 bagages max.

Berline Affaire
3 personnes max.
3 bagages max.

Van
7 personnes max.
7 bagages max.

Aix-en-Provence (13080)352376412
Allauch (13190)396423464
Arles (13200)553594655
Aubagne (13400)380407446
Berre-l'Étang (13130)428458502
Cassis (13260)323345378
Châteauneuf-les-Martigues (13220)428458502
Châteaurenard (13160)564603661
Eyguières (13430)484517567
Gardanne (13120)345369405
Istres (13800)505540592
La Ciotat (13600)314336369
Lambesc (13410)419448491
Les Pennes-Mirabeau (13170)387414454
Marignane (13700)417446489
Marseille (13000)418447490
Martigues (13500)467499547
Orgon (13660)519554608
Peyrolles-en-Provence (13860)416445488
Port-St-Louis-du-Rhône (13230)545583639
Pélissanne (13330)454485532
Roquevaire (13360)368393431
St-Rémy-de-Provence (13210)546584640
Saintes-Maries-de-la-Mer (13460)618664733
Salon-de-Provence (13300)458489537
Tarascon (13150)546587648
Trets (13530)295315345
Vitrolles (13127)452484530
Berline Confort
3 personnes max.
3 bagages max.

Berline Affaire
3 personnes max.
3 bagages max.

Van
7 personnes max.
7 bagages max.

Aups (83630)250260300
Barjols (83670)290300350
Besse-sur-Issole (83890)165176193
Brignoles (83170)250280300
Callas (83830)155166182
Collobrières (83610)120129141
Comps-sur-Artuby (83840)224240263
Cotignac (83570)197210231
Cuers (83390)208222244
Draguignan (83300)200220250
Fayence (83440)260280300
Fréjus (83600)180190200
Grimaud (83310)8090100
Hyères (83400)180190220
La Crau (83260)167179196
La Garde (83130)250260280
La Roquebrussanne (83136)270280320
La Seyne-sur-Mer (83500)250260300
La Valette-du-Var (83160)182195214
Le Beausset (83330)300310360
Le Luc (83340)180190200
Le Muy (83490)180190220
Lorgues (83510)190200250
Ollioules (83190)250260300
Rians (83560)300310350
St-Mandrier-sur-Mer (83430)244261286
St-Maximin-la-Sainte-Baume (83470)280290320
St-Raphaël (83700)200210250
Sainte-Maxime (83120)90100120
Salernes (83690)250260290
Six-Fours-les-Plages (83140)236252276
Solliès-Pont (83210)195209229
Tavernes (83670)272291319
Toulon (83000)210220260
Berline Confort
3 personnes max.
3 bagages max.

Berline Affaire
3 personnes max.
3 bagages max.

Van
7 personnes max.
7 bagages max.

Apt (84400)525561616
Avignon (84000)556597659
Beaumes-de-Venise (84190)595639706
Bollène (84500)650699771
Bonnieux (84480)509544596
Bédarrides (84370)566608671
Cadenet (84160)452483530
Carpentras (84200)585628693
Cavaillon (84300)515551604
Gordes (84220)567606665
L'Isle-sur-la-Sorgue (84800)549587644
Malaucène (84340)628675745
Mormoiron (84570)623669738
Orange (84100)594638704
Pernes-les-Fontaines (84210)541581642
Pertuis (84120)424454497
Sault (84390)613659727
Vaison-la-Romaine (84110)657705778
Valréas (84600)679730805
Berline Confort
3 personnes max.
3 bagages max.

Berline Affaire
3 personnes max.
3 bagages max.

Van
7 personnes max.
7 bagages max.

Berne180219462234
Genève140615181743
Lausanne156116861935
Zurich175618962177
Berline Confort
3 personnes max.
3 bagages max.

Berline Affaire
3 personnes max.
3 bagages max.

Van
7 personnes max.
7 bagages max.

Barcelone151816391882
Bilbao235925482925
Gérone127913811586
Madrid301132523734
Saragosse223924182777
Valence237125602940
Berline Confort
3 personnes max.
3 bagages max.

Berline Affaire
3 personnes max.
3 bagages max.

Van
7 personnes max.
7 bagages max.

Bologne146115781812
Bordighera458490537
Florence134814561672
Gênes772834958
Imperia572612671
Milan107711631335
Rome203121932518
San Remo450520571
Savona719773852
Turin98110601217
Vintimille442473519
WhatsappTop